Настройка IPTV от Ростелеком на роутерах MikroTik

Хирург

Участник проекта

Хирург

Участник проекта
Темы
0
Реакции
97
Если вы иногда смотрите TV,то это может быть полезным)

В свое время когда я купил роутер MikroTik, передо мной кроме базовой настройки инета встала задача обеспечить работу IPTV, до того момента у меня был установленный Ростелекомом D-link. Сама базовая настройка инета на микротике заняла у меня примерно 10 минут, а вот с IPTV пришлось повозиться. Все мануалы прочитанные мной тогда не учитывали многих моментов, до которых я дошел расковыряв настройки многострадального D-link-а и без которых работать в данной схеме ТВ нормально не будет. В этой статье я хочу обозначить полученную мной универсальную инструкцию в данной ситуации.

В первую очередь обновим прошивку до последней. Подключаемся к нашему роутеру через Winbox, идем в [System]->[Packages] -> [Check for updates]. Если вышла более новая версия Routeros чем установлена у вас на девайсе, жмем Download & Install после чего новая версия будет скачана и маршрутизатор уйдет в перезагрузку.

qkd8zclahba6a9vcw2lyjae6exe.png

После выполнения данных действий идем сюда и выбираем пакеты которые нужно загрузить для вашего устройства, в моем случае это haP series и выбираю я extra packages для текущей версии (6.43.4 на момент написания статьи).

wu0waf863ycrg4qncv0hwrnr0aq.png

Будет скачан архив из которого нужно будет распаковать файл multicast, открыть в winbox пункт files и перетащить распакованный нами файл прямо туда. После чего необходимо перезагрузить наш маршрутизатор ( идем в [System]->[Reboot]).

kott2g0edwigbpqwqpxiueiapkq.png

После перезагрузки в разделе Routing должен появиться пункт IGMP Proxy, если этого не произошло проверяем прошлые шаги — нужный ли пакет мы ставили ( для того ли девайса скачали, версии прошивки). В случае успеха идем дальше.

havoaaj9uhahsc5fjhtbuzgpmw4.png

В IGMP Proxy на первой вкладке щелкаем знак [+] для создания так называемого Upstream. В пункте interface выбираем порт куда у нас вставлен шнур от провайдера, даже в случае если вы у вас используется PPPoE соединение выбираем именно физический порт, это очень важный момент. Помечаем галочку Upstream и в Alternative Subnets выставляем 0.0.0.0/0 и жмем Ок. Создаем второе правило для Downstream. В interface выбираем All, галочку upstream не ставим, больше никаких действий тут не требуется, просто жмем ок и все.

Следующим шагом будет настройка файрвола. Идем в [IP]->[Firewall] и [+], cоздаем новое правило Chain->forward, protocol->udp, In interface-> ether1 (порт, в который подключен кабель провайдера). Action->accept.

znbx9ujyy9jkljangmuofsmvjby.png

Создаем второе правило для IGMP. Цепочка также остается forward, protocol-> igmp, In interface-> ether1, Action->accept. Перетаскиваем созданные правила выше запрещающих.

Далее нужно блокировать прохождение мультикаст — траффика в беспроводную сеть. Идем в [Bridge] ->вкладка Filters -> [+]. Выбираем цепочку Output, out. Interface -> wlan1 то есть нашу нужную беспроводную сеть. На вкладке Advanced в packet type выбираем multicast а на вкладке Action назначаем действие drop, то есть запрет. Не забываем нажать ок чтобы сохранить настройки.

cjxa6ubhyk1y_-wjq4qe5xnlzoi.png

jecsuoumdssmuzokwzf-zyfzfmk.png

tryqxrjt6fo7ohthczrxdopgydg.png

И тут пожалуй настает самый важный момент, если у вас интернет подключение идет через PPPoE, то необходимо на физический интерфейс куда подключен кабель от провайдера добавить айпишник 1.0.0.1 с маской 30 бит. В этом кстати, и заключалась проблема когда я первый раз настраивал микротик, без этого айпишника ничего не работало, а то что именно его нужно вбить я выяснил открыв настройки D-link-а. Идем в [IP]->[Adresses] и [+] и добавляем следующие настройки. В случае если используется прямое подключение без поднятия каких-либо тоннелей ( называют — IPoE), то предыдущих действий будет достаточно и данный пункт пропускаем.

433nlffmfkmjayev7qz3xduqewe.png

Обращаю внимание на очень важный момент, после всех проделанных действий необходимо перезагрузить приставку если она была у вас включена и уже потом проверять результат настроек. В случае возникновения проблем в первую очередь советую проверить правила в файрволе.

У оператора может также быть задействована схема с использованием VLAN, в таком случае нужно на порту в который у вас подключен шнур от провайдера создать саб-интерфейс с vlan-ом передающим iptv, выяснить его номер можно попробовать через техподдержку. Идем в [interfaces]->[VLAN] и нажимаем [+] для создания нового, указываем его имя, оно не принципиально и нужно нам для удобства администрирования, VLAN ID же нужно указывать тот который дает провайдер, к примеру возьмем 234 и в interface порт в который подключен кабель провайдера. Жмем ОК.

vgtobcufcgwnoqooxzniysyfiuu.png

Затем создаем новый бридж и добавляем туда созданный VLAN и порт в который подключена ваша приставка, предварительно этот порт нужно удалить из другого бриджа если он в каком либо задействован.

bsafd6xvn0w02g1kelpedcwcj8e.png

mqv-jkw7tdi_ab090_c4odfv0sc.png

В свойствах самого бриджа рекомендую выставить STP в none при возникновении проблем.

susano

Участник проекта

susano

Участник проекта
Темы
0
Реакции
0

rardHaurf

Участник проекта

rardHaurf

Участник проекта
Темы
0
Реакции
0

KW:
Very Easy ROBLOX Hack Code JUNE 2020
Free Code No Hacks Just Enter The Code And Get Robux ROBLOX JUNE 2020
Free Redeem Code Gift Cards ROBLOX JUNE 2020
Free Promo Codes For ROBLOX November JUNE 2020
Free ROBLOX Knife Codes JUNE 2020
Codes For Free Membership On ROBLOX JUNE 2020

Количество пользователей, читающих эту Тема (Пользователи: 0, Гости: 0)