Как создать сайт в торе?

SKZHPRVT

Старший Laba-Promo
Команда форума
Laba-Promo
Участник проекта

SKZHPRVT

Старший Laba-Promo
Команда форума
Laba-Promo
Участник проекта
Темы
47
Реакции
51
Доброго времени суток всем читателям этой статьи! Сегодня я хочу осветить тему создания собственного сайта с доменом .ONION.
Итак, приступим.
Стоит сразу сказать, что сложного в этом мало, зато в клирнете существует достаточное количество туториалов, где все расписано (пускай, в основном на английском). В этой статье я подытожу план действий, и выделю, на что стоит обратить внимание.
Шаг первый. Где размещать сайт?
Насколько я знаю, в даркнете до сих пор осталось несколько хостингов, но цены там, мягко говоря, кусаются. Поэтому сразу отбросим вариант «темных» хостингов. Если проект небольшой, то вполне хватит аренды VPS (виртуальный сервер). Если же проект имеет среднюю и большую посещаемость или тебя постоянно ддосят, то стоит рассмотреть вариант VDS более мощными характеристиками. Для начала 2 ядра Xeon и 4 гига ОЗУ вполне хватит. С местом вроде определились.
Шаг второй. Как устроен сайт?
Большинство современных сайтов работают на CMS. Есть самописные, есть и общедоступные, даже бесплатные. Я считаю, что если ты читаешь эту статью, то самописная CMS тебе ну никак не подходит. Поясню.
Во-первых, за работой и безопасностью «общих» CMS следит большое сообщество (выбирай популярную, это важно). Уязвимости, ошибки в работе выполняются довольно оперативно, и от тебя требуется только скачать патч. С личной же CMS тебе придется постоянно нанимать для этого программиста, а это влетает в копеечку, да и безопасности вредит.
Во-вторых, для популярных CMS существует огромное количество плагинов, и 90%, что они реализуют все твои хотелки без программиста.
Ну а в заключение – простота настройка. Пояснять не буду.
Шаг третий. Чем отличается сайт в ТОРе от обычного, белого сайта?
Я считаю, что несмотря на развитие сети ТОР, скорость работы все равно оставляет желать лучшего. Поэтому, ради удобства твоих пользователей, удели внимание скорости сайта. Также, важным отличием луковых сайтов является ЖЕЛАТЕЛЬНОЕ отсутствие Javascript на страницах. Ради удобства и безопасности пользователей.
Итак, что у нас есть:

• Выбираем vps/vds для размещения сайта. Подойдет как забугорное, так и отечественное, на безопасность не влияет, в следующих статьях объясню почему.
  • Выбираем cms. Как? – спросишь ты. У тебя есть гугл. Правда, с некоторыми оговорками. О них – в следующих статьях.
  • Размещаем сайт!!)) – цель достигнута.
С планом действий определились, теория почти закончилась, практика в следующих статьях.
Что от меня ждать:

• Настройка сервера (Nginx, SQL, PHP, Phpmyadmin)
  • Подключение сайта к луку и подбор домена
  • Установка CMS
  • Настройки безопасности сервера (+ Защита от ДДОС)

Количество пользователей, читающих эту Тема (Пользователи: 0, Гости: 0)